Мая
2020

Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. В российском праве — элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, находящегося вне воинского захоронения, с постоянным горением огня (по материалам википедии).

Благодаря энтузиазму Татьяны Федоровны Вахрушевой, учителя начальных классов нашей школы, и родителям учеников ее классов в нашей школе теперь тоже появится вечный огонь!

"К 75-летию Победы в нашей школе был объявлен фестиваль проектов.

Я и родители моих 1В и 3В классов озадачились: что можно придумать и провести вместе с детьми к великому празднику. Предложения были разные: классный час на военную тему, экскурсия по памятным местам Перми, конкурсы рисунков-плакатов… И вдруг появилась мысль, что можно сделать что-то такое, что останется не на один год. Решили, что это будет МАКЕТ ВЕЧНОГО ОГНЯ!

Конечно, надо было найти Мастера, который взялся бы за это ответственное дело. Таким оказался Ганыман Вячеслав Владимирович, папа Насти Ганыман, ученицы 1В класса.

Родители учеников 1В и 3В классов поддержали идею.

Еще в марте началась кропотливая работа. И сейчас к 9 Мая макет готов!

Пусть в нашей школе будет этот символ! Пусть наши ученики помнят о героях войны!" - говорит Татьяна Фёдоровна с гордостью и благодарностью.

"Когда мне Татьяна Федоровна, учитель моей дочери Анастасии, ученицы 1 В класса, предложила сделать макет Вечного огня, я вдохновился этой идеей. Пересмотрел множество сайтов. Обдумывал как сделать лучше, реалистичнее. И вот что у меня получилось (см. видео).

Что такое вечный огонь? Вечный огонь – это символ неувядающей славы участников войны, тех, кто сражался за нашу Родину. Делая макет, я думал, как наши деды и прадеды, позабыв об опасности и жертвуя своими жизнями, шли в бой, чтобы не дать врагу захватить родные земли. Воевали ведь не только взрослые мужчины, но и подростки, многие из которых специально скрывали истинный возраст, чтобы оказаться на фронте. Мы должны чтить их память и следить за могилами и захоронениями погибших солдат. Даже спустя сотни лет уже наши внуки, правнуки и следующие поколения должны также как и мы уважать и помнить о тех отважных солдатах, отвоевавших мирное небо над головами. Хотя бы раз в год в праздник, который так любит наш народ, мы должны в память о погибших приходить к вечному огню и класть цветы.

Вечный огонь должен постоянно гореть во всех городах, напоминая жителям о том страшном и беспощадном времени.

Так пусть Вечный огонь горит и в нашей школе, чтобы дети никогда не забывали о тех, кто в буквальном смысле подарил нам жизнь." - комментирует свою работу Вячеслав Владимирович, талантливый мастер.

Администрация школы выражает неизмеримую благодарность Татьяне Федоровне, родителям 1В и 3В классов и лично Вячеславу Владимировичу Ганыману! Вашими силами, вашими сердцами и руками создан незыблемый символ памяти.