С 20 апреля 2015 года в рамках проекта Молодежного совета при Пермской городской Думе  «Рабочая профессия» (куратор – Ирина Бочарова) начались профессиографические экскурсии учащихся на промышленные предприятия Перми. Их целью является повышение привлекательности рабочих профессий среди выпускников, стоящих перед выбором будущей профессии.

К сожалению, в СМИ, в общественном сознании тема человека труда отброшена на задворки, нарочито забыта. СМИ больше 20 лет создавали у молодежи совсем иную ориентацию:  настоящие парни деньги добывают легко и просто. Работать стало непрестижно. А ведь главными людьми являются те, кто вытачивает детали, собирает машины, пашет, сеет. Как после такого молодёжь захочет идти в рабочие?

Первыми участниками экскурсий стали ученики 8-х классов средней общеобразовательной школы №124, которые 20, 22, 27 и 28 апреля побывали в ПАО «Протон-ПМ». В частности, ребята посетили Музей истории Пермских моторов, механосборочный цех №2 и литейный цех№78, где познакомились с историей пермского моторостроения, а также с реальными условиями труда и современными требованиями к квалификации рабочих, своими глазами  увидели высокотехнологичные инновационные механизмы и производственный процесс.  Все экскурсии проводились непосредственно специалистами цехов, которые рассказали о специфике профессий и пригласили в свои ряды молодых специалистов.

Главным результатом первых экскурсий стало понимание учащимися того, что рабочая профессия – это достойный выбор современного выпускника: труд рабочего имеет большое общественное значение, востребована на рынке труда, достойно оплачивается и требует полноценного профессионального обучения. В мае ребят из школы №124 приглашает на День открытых дверей Пермский авиатехникум им. Швецова, который поставляет кадры для пермского моторостроения уже многие десятилетия.

В дальнейшем пермских школьников готовы принять на экскурсии ПОА «Мотовилихинские заводы» и ПАО «Сибур-химпром», руководство которых также тревожит проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров.

На прошлой неделе продолжились мероприятия по проекту Молодежного совета «Рабочая профессия». 14 мая ученики 8-х классов средней общеобразовательной школы №124 г.Перми посетили Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова. Ранее эти ребята побывали в цехах ПАО «Протон-ПМ».

Напомним, что для достижения наибольшего эффекта в области профессионального самоопределения проект предполагает комплексное знакомство учащихся со спецификой рабочих специальностей, то есть группа учащихся посещает по тематическому маршруту сначала производство, а затем профессиональное учебное заведение, которое ведет подготовку по направлениям, востребованным на данном предприятии. Таким образом учащиеся получают полезную информацию не только о реальных условиях труда рабочих, но и узнают современные требования к квалификации специалистов и особенности поступления и профессиональной подготовки. Заключительным этапом является профориентационное тестирование, которое выявляет индивидуальные склонности выпускника и одновременно показывает результаты участия в учебных экскурсиях.

В авиатехникуме ребятам подробно рассказали о направлениях подготовки и условиях обучения, возможностях поступления по целевому набору, учебных, научных и творческих традициях. Особое впечатление произвело на ребят посещение Музея истории авиации и космонавтики Пермского края, экскурсию по которому провела его директор Галина Олеговна Смагина, в прошлом – командир корабля ТУ-134, сейчас – преподаватель техникума, почетный гражданин города Перми, Лауреат Строгановской премии, пятикратный рекордсмен мира по самолетному спорту. Ее захватывающий  рассказ о выдающихся выпускниках техникума, их вкладе в развитие авиации и космонавтики, о героях-пермяках были лучшим аргументом для ребят в пользу выбора авиатехникума в качестве места дальнейшего обучения.

Участники экскурсии убедились, что Пермский авиатехникум является достойным выбором выпускника. Высокое качество подготовки специалистов, широкий спектр специальностей для юношей и девушек, востребованность на рынке труда – все это является гарантией профессионального успеха молодых пермяков.

ПРОЕКТ "Рабочая профессия"

СЕРТИФИКАТ 1